Безопасность ДОУ

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это состояние защищенности ОУ от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.
В МБДОУ № 10 комплексная безопасность достигается в процессе осуществления следующих мер и мероприятий:
1. Физическая охрана – осуществляется средствами лицензированной охраны, вахтером и сторожами:

Нормативно-правовая база – «Паспорт безопасности ДОУ», «Инструкция по организации пропускного режима», приказы по учреждению и т.д.;

Инженерно-техническая укрепленность – ограждение по периметру территории МБДОУ № 10;
Инженерно-техническое оборудование –  кнопка тревожной сигнализации, система видеонаблюдения  на территории детского сада;
Функции — обеспечение пропускного режима, защита персонала и воспитанников от насильственных действий в здании детского сада и на его территории, обнаружение и предотвращение опасных проявлений и ситуации (возгорание, затопление и т.д.).
Обеспечивает антитеррористическую защищенность, охрану жизни и здоровья детей и персонала, охрану материальных ценностей и имущества детского сада.

2. Пожарная безопасность – осуществляется всем персоналом детского сада:

Нормативно-правовая база – «Инструкция о мерах пожарной безопасности», приказ «Об установлении в МБДОУ № 10 противопожарного режима», приказ «О назначении ответственных за противопожарное состояние помещений» и т.д.;
Инженерно-техническое оборудование – автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения о пожаре, первичные средства пожаротушения (огнетушители), система наружного пожаротушения (пожарный гидрант);
Мероприятия – противопожарный инструктаж персонала (2 раза в год), тренировки по эвакуации из здания на случай пожара (3 раза в год), проверка противопожарного состояния территории и помещений ежедневно (перед массовыми мероприятиями проверку проводит специально созданная комиссия), проверка работоспособности системы наружного пожаротушения (1 раз в год) и т.д.
Функции – обеспечение профилактики возгорания, правильные действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

3. ГО и ЧС – осуществляется всем персоналом детского сада:

Нормативная база – «План действий сотрудников МБДОУ № 10 по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», регламентирующий действия администрации и персонала при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций социального, техногенного или природного характера.
Мероприятия – обучение персонала действиям при угрозе или возникновении ЧС;
Функции – обеспечение сохранения жизни и здоровья детей и персонала при угрозе и возникновении ЧС.

План мероприятий по  профилактической акции » Безопасная Кубань»

План мероприятий по усилению безопасности на водных объектах

Антитеррористическая безопасность

Памятка населению на случай обнаружения подозрительных и взрывоопасных предметов

Памятка как вести себя при угрозе террористического акта

Консультация антитеррор

Антитерроризм детям

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.